Ich muß wieder mal ein bisschen Frust los werden: die Art und Weise wie das Navi die Strecke berechnet ist einfach Mist. Speziell hier das Verhalten bei einer Neuberechnung:
Obwohl das Navi alle Verkehrsdaten hat wird immer zunächst eine ungünstigere Strecke berechnet.
- Eingabe der Strecke A -> B
- Auswahl: ökonomischte -> 100km (z.B.), 1h20
- nach 2 Minuten Meldung: die Strecke wurde aufgrund ... geändert: -> 115km, 1h23 (hier hat das Navi also die neuesten Daten und rechnet diese ein, warum erst jetzt???)
- Stopp der Routenführung
- Eingabe der Strecke A -> B
- Auswahl: ökonomischte -> 97km (z.B.), 1h15 Wieso??? Das Navi weiß doch (s.o.) dass es einen Stau gibt und die 97km, 1h15 nicht mehr aktuell sein können
- prompt nach 2...3 Min die Meldung: die Strecke wurde aufgrund ... geändert: -> 112km, 1h18
Obwohl das Navi alle Verkehrsdaten hat wird immer zunächst eine ungünstigere Strecke berechnet.
- Eingabe der Strecke A -> B
- Auswahl: ökonomischte -> 100km (z.B.), 1h20
- nach 2 Minuten Meldung: die Strecke wurde aufgrund ... geändert: -> 115km, 1h23 (hier hat das Navi also die neuesten Daten und rechnet diese ein, warum erst jetzt???)
- Stopp der Routenführung
- Eingabe der Strecke A -> B
- Auswahl: ökonomischte -> 97km (z.B.), 1h15 Wieso??? Das Navi weiß doch (s.o.) dass es einen Stau gibt und die 97km, 1h15 nicht mehr aktuell sein können
- prompt nach 2...3 Min die Meldung: die Strecke wurde aufgrund ... geändert: -> 112km, 1h18
Gruß, Jürgen (ab 11/17)
"Die Dauer um von A nach B zu kommen, wird von Strecke und Durchschnittsgeschwindigkeit bestimmt, NICHT von der Höchstgeschwindigkeit."
"Die Dauer um von A nach B zu kommen, wird von Strecke und Durchschnittsgeschwindigkeit bestimmt, NICHT von der Höchstgeschwindigkeit."