Angepinnt BEV Zulassungsszahlen

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Aragon schrieb:

      ... und in 2 Wochen hat TESLA mehr M3 produziert als beide zusammen das ganze Jahr in Deutschland verkauft haben grrrr...
      Nach dieser Quelle nicht ganz ... M 3 werden 4000 pro Woche hergestellt: bloomberg.com/graphics/2018-tesla-tracker/ :klugorange:
      Warten wir mal ab, wenn VW dann mal 1600 (oder so) e-Fahrzeuge pro Tag (!) herstellt ... :nummer1:
      Gruß, Jürgen (ab 11/17)
      "Die Dauer um von A nach B zu kommen, wird von Strecke und Durchschnittsgeschwindigkeit bestimmt, NICHT von der Höchstgeschwindigkeit."
    • das sollte doch wohl "wann" und nicht "wenn" heissen :patsch:

      schau mal in diesem Link auf die Stückzahlen :D de.finance.yahoo.com/nachricht…-schwindet-162731997.html
      Gruss Aragon / Rene
      Mein black-Sioux wurde KW43 2014 produziert also VFL (Vor-Face-Lift) oder 190

      Ich war dabei ! e-Golf-Treffen eins am Bodensee / zwei in Moers / drei in Hann Münden / vier in ??? // aber schön waren auch die vielen kleinen Treffen!!! :thumbup:
    • Das ist schön für Tesla, die Frage ist wieviel wurden davon nach Deutschland oder allgemein Europa geliefert :rofl:
      Ansonsten kannst du auch BAIC EC oder JAC iEV nennen. Das sind die meistverkauften in China... Interessiert nur irgendwie keinen hier, weil es die nur in ihren Heimatländern gibt.
      Der Leaf steht weltweit auf Platz 2. schau mal wo er in DE steht. Nur weil ein Fahrzeug irgendwo sich gut verkauft, muss das nicht in Deutschland auch so sein. Die deutschen Geschmäcker sind halt anders. Ich denke das wie schon beim Ioniq, das Model 3 viel zu hoch gehyped wird. Ich bin gepannt wie sich das M3 in DE schlagen wird wenn es Ende 2019 dann endlich mal nach Europa schwappt.
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Zulassungszahlen DE 11/18

      Zusätzlich noch 200 Audis unter Sonstige ...



      01/1802/1803/1804/1805/1806/1807/1808/1809/1810/1811/182018
      1ZOE2994755234225074653204213286091.0475.416
      2GOLF4504655344563662903112684327848585.214
      3FORTWO7295104542541222643873342644022964.016
      4I32101993223952263993142822823063603.295
      5SOUL450101396721231125423339120531823.141
      6FORFOUR173253457175201310116169742952142.437
      7LEAF11
      3462791291271591772753063662.175
      8IONIQ1891096196981261051381102572271.516
      9MODEL S4512430471112200514710446811.185
      10UP7373131957662461058066126933
      11MODEL X17511243588804435811540610
      12AMPERA6711157262371525101915375
      13KONA







      917895277
      14I-PACE


      3121070282238183
      15NV200156116152935132023146
      16ION

      971170183593142
      17C-ZERO
      7312127246
      31293
      18B-KLASSE32510
      348



      -80
      19FOCUS
      5102




      -17
      20NIRO



      32



      -11
      21VITO





      1
      11-3
      22BERLINGO






      1

      -2
      23PARTNER



      2




      -2
      24JUMPER







      1
      -1
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Bin ich gerade drüber gestolpert, nette Statistik vom KBA

      Bestand an BEV-PKW nach Bundeländer und Haltergruppe. Stand Juli 2018


      HaltergruppeElektroPlug-in
      Gewerbliche Halter6.3486.473
      Private Halter6.8084.324
      Baden-Württemberg zusammen13.15610.797
      Gewerbliche Halter7.8317.269
      Private Halter8.4935.461
      Bayern zusammen16.32512.730
      Gewerbliche Halter1.6981.090
      Private Halter745746
      Berlin zusammen2.4451.840
      Gewerbliche Halter515375
      Private Halter774640
      Brandenburg zusammen1.2891.015
      Gewerbliche Halter256218
      Private Halter115115
      Bremen zusammen371333
      Gewerbliche Halter1.194925
      Private Halter610495
      Hamburg zusammen1.8041.420
      Gewerbliche Halter2.2122.194
      Private Halter3.0772.338
      Hessen zusammen5.2914.532
      Gewerbliche Halter253144
      Private Halter262288
      Mecklenburg-Vorpommern zusammen515432
      Gewerbliche Halter2.7223.240
      Private Halter3.0772.455
      Niedersachsen zusammen5.8045.697
      Gewerbliche Halter5.2905.334
      Private Halter6.0975.281
      Nordrhein-Westfalen zusammen11.39010.615
      Gewerbliche Halter1.1221.113
      Private Halter1.6471.214
      Rheinland-Pfalz zusammen2.7712.327
      Gewerbliche Halter236210
      Private Halter350216
      Saarland zusammen586426
      Gewerbliche Halter1.135709
      Private Halter760670
      Sachsen zusammen1.8951.379
      Gewerbliche Halter369272
      Private Halter306454
      Sachsen-Anhalt zusammen675726
      Gewerbliche Halter1.015774
      Private Halter1.431757
      Schleswig-Holstein zusammen2.4461.531
      Gewerbliche Halter566323
      Private Halter390474
      Thüringen zusammen956797
      Gewerbliche Halter3910
      Private Halter--
      Sonstige zusammen4670
      Gewerbliche Halter32.80130.673
      Private Halter34.94225.928
      Deutschland insgesamt67.76556.667
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Jahresendstand. Für den e-Golf hat es leider nicht mehr ganz gereicht...



      01/1802/1803/1804/1805/1806/1807/1808/1809/1810/1811/1812/182018
      1ZOE2994755234225074653204213286091.0479446.360
      2GOLF4504655344563662903112684327848585295.743
      3FORTWO7295104542541222643873342644022961884.204
      4I32101993223952263993142822823063604973.792
      5SOUL450101396721231125423339120531821513.292
      6FORFOUR173253457175201310116169742952141152.552
      7LEAF11
      3462791291271591772753063662052.380
      8IONIQ1891096196981261051381102572271791.695
      9MODEL S451243047111220051471044681631.248
      10UP7373131957662461058066126861.019
      11MODEL X1751124358880443581154042652
      12AMPERA671115726237152510191510385
      13KONA







      917895104381
      14I-PACE


      31210702822388191
      15NV2001561161529351320234150
      16ION

      9711701835935147
      17C-ZERO
      7312127246
      3129102
      18B-KLASSE32510
      348





      80
      19NIRO



      32




      2233
      20MINI










      2323
      21FOCUS
      5102






      17
      22VITO





      1
      11

      3
      23BERLINGO






      1



      2
      24PARTNER



      2






      2
      25JUMPER







      1


      1
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Man könnte annehemen, dass da einige Zoe nur so zugelassen wurden. Die Häufung zum Jahresende ist doch merkwürdig....
      Schön finde ich auch, dass Audi im Dezember nur ein paar e-trons weniger als VW e-Golfs zugelassen hat. Wo sind die ganzen Autos? Die zwei bei der Vierschanzentournee können es ja wohl nicht nur gewesen sein.....
      VG Andreas
      e-Golf 190 grau von 30.10.2014 bis 24.10.2017: 60.860 km
      e-Golf 300 weiss-grau 23.10.2017 bis 26.10.2018: 19.177 km
      e-Golf 225 blau 26.10.2018: 5000km

    • BEV Zulassungsszahlen

      e-Golfer schrieb:

      Man könnte annehemen, dass da einige Zoe nur so zugelassen wurden. Die Häufung zum Jahresende ist doch merkwürdig....
      Schön finde ich auch, dass Audi im Dezember nur ein paar e-trons weniger als VW e-Golfs zugelassen hat. Wo sind die ganzen Autos? Die zwei bei der Vierschanzentournee können es ja wohl nicht nur gewesen sein.....

      Hier in Heilbronner Raum sehe ich immer wieder mal eTrons
      eGolf (seit 12/2018)
      530e (seit 4/2018)
    • Ich bin gespannt wo das Model 3 landen wird. Ich tippe das M3 auf Platz 3 oder 4 wenn es Tesla nicht schafft das Basis Modell in 2019 in DE anzubieten. Sollte das Basismodel dieses Jahr noch in DE ausgeliefert werden schätze ich Platz 2.
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Netsrak schrieb:

      Wer VW vorne sehen will, nimmt alle Fahrzeuge der Marke(n):

      VW 6762 (e-Golf und e-up!)
      Smart 6756 (Fortwo und Forfour)
      Renault 6360 (Zoe, keine Twizy und Kangoos?)
      Twizy ist kein PKW und Kangoos laufen meist unter Lieferwagen. Das ist eine andere Statistik. Hier geht es nur um pkw
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Neu

      BEV Zulassungszahlen 01/19




      01/192019
      1ZOE799799
      2GOLF746746
      3I3645645
      4E-TRON407407
      5SOUL302302
      6KONA291291
      7LEAF288288
      8FORTWO264264
      9IONIQ203203
      10FORFOUR145145
      11NIRO103103
      12MODEL S9191
      13ION7070
      14UP6969
      15NV2006767
      16MODEL X4444
      17VITO2222
      18I-PACE1616
      19MINI1616
      20AMPERA1414
      21CRAFTER77
      22C-ZERO55
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad