Angepinnt BEV Zulassungsszahlen

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • energieberater schrieb:

      Die ZOE's fallen dann wohl alle im Südwesten von den Autotransportern. Mir sind alleine schon heute drei Stück begegnet.
      Also hier gibt es viele. Hab aber keine Statistik.
      Firmen, Verbandsgemeinden,... fahren die wohl ganz gerne.
      Hier auf dem Hunsrück sehe ich meist Zoe, dann e-Golf.
      Nächstes Higlight: 15. Wave in Simmern schauen, 16.Nov. IAA Frankfurt
      Privat: E-Golf (300) 06/2017-04/2019, e-Up 04/2019 - 10/2019 und wieder E-Golf ab 11/2019
      Betrieb: Passat Variant GTE 02/2017 - Mitte 2020, dann ID.3 1st
      PV 18kWp und Batterie BMZ 17 kWh + Notstromschaltung, kann tagsüber zu Hause laden
      Gruß, Bernd
    • In Radolfzell gibt es einen sehr engagierten Renault Händler, der tut sehr viel für die Verbreitung der ZOE. Die sind hier am Untersee gefühlt am meisten vertreten.
      Es grüßt Martin vom westlichen Ende des Bodensee.
      ---
      Wir sehen uns beim 4. Internationalen e-Golf-Treffen in Hann. Münden

      e-Golf seit 01.03.18 und i-MiEV seit Juni 16.
      Erneuerbare-Energien-Fan und Kraftwerksbetreiber (3 PV-Anlagen mit insgesamt 22kWp)

      "Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern." (afrikanisches Sprichwort)
    • Ausser unserer eingenen Zoe, die allerdings 11/18 in die Neuzulassungsstatistik in Bayern einging, sehe ich täglich mehr Zoe als e-Golf und tesla zusammen. Wobei die e-Gölfe ganz schön zugenommen haben.
      VG Andreas
      #soulelectrified
      e-Golf 190 grau von 30.10.2014 bis 24.10.2017: 60.860 km
      e-Golf 300 weiss-grau 23.10.2017 bis 26.10.2018: 19.177 km
      e-Golf 225 blau 26.10.2018: 14.000km
      e-Golf WLTP neu, silber - zur Produktion überspielt, Liefertermin unverbindlich KW42/19
      Zoe blau ZE40 25.05.2019: 4000km

    • Erst muss er auch so aus sehen, wie auf den Fotos. Denke ja schon, aber mal abwarten.
      Beim ID gefiel mir die Studie auch sehr gut, von außen.
      Nun ist es einfach nur ein höherer Golf.
      Naja , der Beetle sieht ja auch dem Käfer wieder recht ähnlich.
      Dann könnte es auch beim Buzz klappen.
      Nur sind die Autos heute viel größer. Eine gewisse Skalierung muss schon drin sein.
      1:1 kann man den alten Bus nicht nachbauen.
      Nächstes Higlight: 15. Wave in Simmern schauen, 16.Nov. IAA Frankfurt
      Privat: E-Golf (300) 06/2017-04/2019, e-Up 04/2019 - 10/2019 und wieder E-Golf ab 11/2019
      Betrieb: Passat Variant GTE 02/2017 - Mitte 2020, dann ID.3 1st
      PV 18kWp und Batterie BMZ 17 kWh + Notstromschaltung, kann tagsüber zu Hause laden
      Gruß, Bernd
    • Und wehe der Buzz heißt nachher nicht mehr Buzz sondern ID 5 oder so ein Quatsch.
      e-Golf bestellt 17.07.17 . Produktionsbeginn 41.Woche. 12.10. fertig,
      17.10. buchbar. Abgeholt 26.10.17 in der Autostadt. Staatliche Prämie am
      18.11.17 erhalten.
      Deep Black, Code=V53DC29U
      Wallbox Keba P30 c-Serie mit RFID + IFEU Ladebox (Phoenix Contact). PV E3DC S10, 7kWp, 9,2kwh Speicher, SolarCharge
      VCDS, VCP und OBD11
    • DE 06/19 Wenig Bewegung im Ranking.



      01/1902/1903/1904/1905/1906/192019
      1ZOE7997821.1369398751.0205.551
      2MODEL 3
      9592.2245143171.3365.352
      3I36456287087348617024.278
      4GOLF7462812194893106352.680
      5FORTWO2641793714284953092.046
      6E-TRON4071554781743222461.782
      7KONA2914002842962262751.772
      8LEAF288302227165961581.236
      9FORFOUR1451901322802362121.195
      10IONIQ203142131137152102867
      11SOUL302149336015876778
      12MODEL S9187824068171539
      13I-PACE1692106858656441
      14UP696559685525341
      15MODEL X444661214898318
      16NV200672693476618317
      17NIRO1035287391110302
      18GLK, GLC


      379347177
      19CRAFTER7
      43561614136
      20ION703811416112
      21C-ZERO55
      432020103
      22AMPERA1427657
      59
      23MINI16
      3395
      63
      24VITO221
      28
      33
      252ER




      710
      26V-KLASSE



      123
      27VIVARO


      2

      2
      28JUMPER

      1


      1
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • 07/19 Der Monat des e-Golfs



      01/1902/1903/1904/1905/1906/1907/192019
      1ZOE7997821.1369398751.0209106.461
      2MODEL 3
      9592.2245143171.3364545.806
      3I36456287087348617029615.239
      4GOLF7462812194893106351.0073.687
      5E-TRON4071554781743222465302.312
      6FORTWO2641793714284953092612.307
      7KONA2914002842962262753802.152
      8LEAF288302227165961582491.485
      9FORFOUR1451901322802362122111.406
      10IONIQ2031421311371521021801.047
      11SOUL30214933601587690868
      12MODEL S918782406817175614
      13I-PACE169210685865689530
      14MODEL X44466121489878396
      15UP69655968552512353
      16NV20067269347661827344
      17NIRO103528739111022324
      18GLK, GLC


      37934774251
      19CRAFTER7
      4356161479215
      20ION70381141625137
      21C-ZERO55
      43202010113
      22AMPERA1427657
      1280
      23MINI16
      3395
      670
      24VITO221
      28
      743
      252ER




      7
      10
      26V-KLASSE



      1225
      27VIVARO


      2


      2
      28JUMPER

      1



      1
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Hier im Raum OWL stehen sich etliche e-Golf seit Monaten in den Läden die Reifen eckig.....teilweise allerdings auch merkwürdig konfiguriert :rolleyes:

      Wir haben unseren eGolf ja "schon" nach 6 Monaten bekommen, 8 Wochen eher als angekündigt.
      Im Moment warten die meisten wohl doch auf den ID.3 oder Peugeot e208 und e2008....
      LG Michael

      eGolf 300 bestellt am 01.02.2019
      und seit dem 29.07.2019 glücklicher e-Golf Fahrer :happy:
    • Neu

      DE August 2019

      i3 (ohne REX) verdrängt das Model 3 von Platz 2. e-Golf hat Verfolgung des Model 3 aufgenommen :ironie: Mit dem e-Up ging es 1 Platz "up-wärts" :(

      01/1902/1903/1904/1905/1906/1907/1908/192019
      1ZOE7997821.1369398751.0209107777.238
      2I36456287087348617029619876.226
      3MODEL 39592.2245143171.3364543566.162
      4GOLF7462812194893106351.0073804.067
      5E-TRON4071554781743222465303662.678
      6FORTWO2641793714284953092613042.611
      7KONA2914002842962262753804412.593
      8LEAF288302227165961582492281.713
      9FORFOUR1451901322802362122111571.563
      10IONIQ2031421311371521021801521.199
      11SOUL302149336015876901961.064
      12MODEL S91878240681717598712
      13I-PACE16921068586568982612
      14MODEL X4446612148987860456
      15NV2006726934766182724368
      16UP696559685525125358
      17NIRO1035287391110228332
      18GLK, GLC3793477480331
      19CRAFTER74356161479-215
      20ION7038114162514151
      21C-ZERO554320201012125
      22AMPERA1427657121292
      23MINI1633956676
      24VITO221287750
      25V-KLASSE122611
      262ER710
      27VIVARO22
      28JUMPER11
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad
    • Neu

      Hat jemand eine übersicht über die BAFA Förderungen?
      Kann man schätzen, wie lange noch Geld da ist?
      Denke , das wird schwierig, weil jetzt viele neue FAhrzeuge kommen.
      Außerdem könnte die Regierung den Fördertopf ja noch aufstocken.
      Werden die Prebooker vom ID.3 1st auf jeden Fall noch Bafa Förderung bekommen?
      Nächstes Higlight: 15. Wave in Simmern schauen, 16.Nov. IAA Frankfurt
      Privat: E-Golf (300) 06/2017-04/2019, e-Up 04/2019 - 10/2019 und wieder E-Golf ab 11/2019
      Betrieb: Passat Variant GTE 02/2017 - Mitte 2020, dann ID.3 1st
      PV 18kWp und Batterie BMZ 17 kWh + Notstromschaltung, kann tagsüber zu Hause laden
      Gruß, Bernd
    • Neu

      Ich glaube, dass du dir keine Sorgen machen musst. 600 Mio. waren im Topf.
      beantragte Prämien für BEV seit Beginn der Förderung: rd. 180 Mio., für PHEV: rd. 67,8 Mio.

      Da ist noch genug Geld im Topf zum Abfischen. :thumbup:

      emob_zwischenbilanz (3).pdf
      Viele Grüße
      Norbert
      _________________________________________________
      09/2015 - 01/2019 e-Golf 190 | 01/2019 - Hyundai Kona e


    • Neu

      Elektromobilitaet schrieb:

      Hat jemand eine übersicht über die BAFA Förderungen?
      Kann man schätzen, wie lange noch Geld da ist?
      Denke , das wird schwierig, weil jetzt viele neue FAhrzeuge kommen.
      Außerdem könnte die Regierung den Fördertopf ja noch aufstocken.
      Werden die Prebooker vom ID.3 1st auf jeden Fall noch Bafa Förderung bekommen?
      bafa.de/DE/Energie/Energieeffi…ektromobilitaet_node.html

      Dort findest du Zwischenbilanz zum Antragstand vom 31. August 2019 (PDF, 146KB, Datei ist nicht barrierefrei)
      Strom ist rechts
      -----------------------------------------------
      e-Golf MJ15 ab 16.02.15
      e-Golf MJ18 ab 22.01.18
      e-Golf MJ18 ab 02.03.18

      12,09kW PV + 24,3kWh Speicher + Black 300 Windrad